Может ли он отказаться от СМЭ или написать, что ко мне претензий не имеет?

Здравствуйте. Произошла авария, где я был виновником. Пострадавший на следующий день после аварии отправился в больницу, где ему сказали проходить судмедэкспертизу, он не захотел. Врачи также вызвали наряд, которому он сказал, что претензий не имеет, но все равно отправили СМЭ в гибдд. Завтра вызывают в отдел гибдд для рассмотрения СМЭ и решению по тяжести. Сам он потянул только шею и претензий ко мне не имеет. Может ли он отказаться от СМЭ или написать, что ко мне претензий не имеет?

В гибдд сказали, что он отказаться не может и всё будет зависеть от СМЭ

Также сказали, что если средняя тяжесть, то может грозить до 15 суток ареста, это так? В интернете не нашел по этому поводу ничего

, Станислав, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно, при причинении вреда здоровью средней тяжести может грозить обозначенное выше административное наказание. При этом, санкция данной норма КоАП РФ не предусматривает наказания в виде административного ареста.

При этом, действующее законодательство не содержит в себе указаний на то, что потерпевшая сторона обязана пройти СМЭ.

Если он потянул шею и нет расстройств здоровья, то крайне маловероятно, что даже при прохождении СМЭ будет установлен вред здоровью средней тяжести.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! По Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года участники происшествия не могут просто так оставить место аварии, не вызывая полицию, за исключением случаев, установленных на законодательном уровне. И, если нарушить ПДД, расписка об отсутствии претензий при ДТП избежать ответственности не поможет. Отвечая на ваши вопросы:

1) Пострадавший не может написать расписку об отсутствии претензий.

2) Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет(КОАП ст.12.24, ч.2)

Станислав
Клиент, г. Москва
Завтра нас пострадавшим вызвали в гибдд для ознакомления с СМЭ. Может пострадавший как-то завтра повлиять, чтобы на меня ничего не оформлялось? В плане штрафов, санкций. Или будут отталкиваться, что покажет СМЭ?

Все зависит от того, что покажет СМЭ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Сотрудник ГИБДД может вынести определение о прохождении СМЭ

Может ли он отказаться от СМЭ или написать, что ко мне претензий не имеет?

Он может изъявить желание не проходить СМЭ и сообщить, что претензий не имеет.   Однако данное заявление не будет иметь силы. Пройти придется.

Также сказали, что если средняя тяжесть, то может грозить до 15 суток ареста, это так? В интернете не нашел по этому поводу ничего

Вам не грозит арест.

Только штраф или лишение прав.

Станислав
Клиент, г. Москва
Завтра нас пострадавшим вызвали в гибдд для ознакомления с СМЭ. Может пострадавший как-то завтра повлиять, чтобы на меня ничего не оформлялось? В плане штрафов, санкций. Или будут отталкиваться, что покажет СМЭ?

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Освобождение от административной ответственности возможно в связи с малозначительность. Это оценочная категория, но вряд ли она применима в вашем случаи.

Сотрудники будут отталкиваться от данных СМЭ.