Может дополнительный отпуск быть сокращен администрацией?
Я работаю врачом в поликлинике в Москве. В течение нескольких последних лет администрация сокращает дополнительные отпуска (14 дн) некоторым сотрудникам, ссылаясь на то, что, например, во время основного отпуска прием пациентов не происходит,или был, даже непродолжительный, больничный, что еще больше, по их мнению, уменьшает дни доп. отпуска. При этом, категория работников, не относящихся к медикам вовсе, и, соответственно, работающая в других условиях, имеет доп. отпуск. Что и у кого можно потребовать, если опять возникнет претензия. Как сформулировать свое требование? Кр. того, коллективный договор никто читать не дает и не понятно, где его взять? И второй вопрос. Если у работника инвалидность 3 гр. с решением ИПР на право сокращенного дня или недели, ему оплачивают ставку или он теряет эти недоработанные часы, когда воспользуется своим правом? Если возможно, дайте пожалуйста ссылку на статьи ТК РФ. Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо Вам!