Хочу выписаться из квартиры в никуда, возможно ли такое?

Если нет, то обязательно новый адрес постоянной регистрации нужен или достаточно временной

, Денис Вахтенков, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Постановление Правительства РФ от 22.12.2004 года № 825 разрешило гражданам проживать по месту фактического нахождения без регистрации в срок до 90 дней — то есть вы можете оформить новую прописку примерно через 3 месяца. В любом случае, даже если закон разрешает в вашей ситуации выписку «в никуда», оформить новую прописку придется — хоть в течение 10 дней, хоть через 3 месяца.

То есть законодательство допускает выписаться «в никуда», но при этом нужно будет оформить новую прописку.

Денис Вахтенков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В гос услугах при попытке выписаться требует обязательным ввести новый адрес с надписью «Укажите предполагаемый адрес новой постоянной регистрации».Нужно просто идти в мвд и там подавать заявление?

Да, вы правы. Сделать это можно в ГУВМ МВД.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Исходя из п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, право на снятие с регистрационного учета не привязывается к постановке на учет по новому месте. То есть достаточно подать заявление о снятии.

Но дело в том, что в силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 при прибытии на новое место жительства Вы должны встать на учет в течение 7 дней.В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности, согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Регистрация по месту пребывания может временно решить проблему.

Денис Вахтенков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В гос услугах при попытке выписаться требует обязательным ввести новый адрес с надписью «Укажите предполагаемый адрес новой постоянной регистрации».Нужно просто идти в мвд и там подавать заявление?

Видимо, это баг системы. Можете ввести адрес какого-либо родственника — это не создаст обязанности потом регистрироваться по нему. Или сходить в ОВМ МВД и подать заявление в письменной форме

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы гражданин РФ?

Если да, то конечно можете, это обычная практика. По закону Вы не обязаны иметь жилое помещение (Вы можете вести путешествующий образ жизни, например, или быть бездомным), иное было бы абсурдом.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 27 Конституции РФ.

Другое дело, что Вы формально должны встать на учет по месту жительства, если проживаете в одном и том же жилом помещении на протяжении определенного срока.

И отдельно должен заметить, что некоторые должностные лица МФЦ («паспортных столов» и пр.) очень часто не знают положений законодательства. Например, неоднократно сталкивался с требованиями «оплаты штрафа» за отсутствие регистрации. Как правило, после звонка в Прокуратуру ситуация решается. Просто имейте в виду, что если возникнут вопросы по поводу отсутствия регистрации, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с жалобой.

Денис Вахтенков
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В гос услугах при попытке выписаться требует обязательным ввести новый адрес с надписью «Укажите предполагаемый адрес новой постоянной регистрации».Нужно просто идти в мвд и там подавать заявление?