У моего мужа 6 06 заканчиваться контракт что ему делать?

У моего мужа 6 06 заканчиваться контракт что ему делать ?!

, Марина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Все контракты о прохождении военной службы продляются автоматически на период мобилизации в соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Об окончании мобилизации должно быть объявлено Указом Президента РФ.

Исключение составляют контракты о прохождении службы в составе добровоьческих подразделений, таких как «Барс», например.

Уволиться в период мобилизации возможно по исключительным семейным обстоятельствам в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части по решению руководителя органа исполнительной власти в котором проходит службу военнослужащий.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Согласно того же Указа Президента О частичной мобилизации увольнение допускается по трем основаниям:

1. В связи с осуждением военнослужащего к реальному лишению свободы.

2. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3. В связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Уточните пожалуйста какой контракт заключен Вашим мужем?

Вы можете его здесь выложить скрыв персональные данные?

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

На основании указа Президента РФ №647 Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Таким образом контракт будет продлен.

Основаниями для увольнения могут служить:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На ряду с этим, возможно увольнение по исключительным обстоятельствам по указу 580-дсп.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г «О частичной мобилизации.» Уволиться можно на основании Указа Президента 580-ДСП.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.