На экспертизе выяснилось, что VIN номер автомобиля на двигателе перебит

27 марта отец приобрел машину в автосалоне ДО-КАР, по трейд ину сдал старую машину за сумму, которая пойдет в счёт стоимости нового авто.

Сегодня, 04.06.2024 автосалон уведомил, что продал наш старый автомобиль (Toyota Avensis 2000), но при постановке автомобиля на учёт у нового хозяина возникли проблемы, инспектор засомневался в подлинности ПТС и направил авто на экспертизу. На экспертизе выяснилось, что VIN номер автомобиля на двигателе перебит. Отцу позвонили и потребовали вернуть 190.000₽(цена авто по трейд ину), мол это мы перебили на двигателе VIN номер.

Хочу отметить, что когда нами покупалась Toyota Avensis 2000 летом 2021 года, на учёт нам ее поставили без проблем и без экспертиз, то есть с машиной не могло быть что-то не так. Есть ли такая вероятность, что автосалон сам намеренно перебил VIN номер на двигателе и как это можно юридически решить?

, Олег, г. Калининград
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нужно экспертизу проводить и смотреть, был ли перебит Вин, когда был перебит, если был перебит !? Ну автосалону это как бы не нужно, они этим зарабатывают. Хотя, кто знает, но экспертиза это может установить, если Вин был перебит недавно.