Имеет ли право работодатель привлекать меня к работе в пришкольном лагере в июне?

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов в школе. Сейчас у детей каникулы, но есть лагерь. Отпуск у меня с июля. Имеет ли право работодатель привлекать меня к работе в пришкольном лагере в июне? Дни, когда я не стою на отряде, заставляют накрывать еду в столовой, убирать грязную посуду. Завуч грозит дополнительным рабочим днём в лагере, если не придти в столовую

, Эльмира, снт. Волга
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если это не входит в ваши должностные обязанности с точки зрения закона работодатель не имеет право вас привлекать к подобной работе.  Без вашего письменного согласия и дополнительной оплаты нельзя вас привлекать к обязанностям которые не входят в вашу трудовую функцию, описанную в трудовом договоре и должностной инструкции.

Эльмира
Клиент, снт. Волга
Работаю уже год в данной организации, но трудовой договор до сих пор не видела и не подписывала. Поэтому даже не знакома с должностной инструкцией и своими обязанностями. Что в таком случае можно сделать?

В таком случае потребуйте работодателя обязательно его заключить с вами тем числом, когда трудоустроились. Если откажется, тогда подавайте жалобу в Гос. трудовую инспекцию и обращайтесь в суд, чтобы ваши отношения признали трудовыми и работодатель понес наказание.
Если вам нужна помощь с составлением жалобы и заявлений пишите мне в личные сообщения.

Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Если работа в школьном лагере в каникулярное время не предусмотрена трудовым договором и/или должностной инструкции, то привлечь Вас к такой работе без письменного согласия работодатель не вправе. Поручить такую работу педагогическому работнику работодатель вправе только с письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и за дополнительную плату.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

Эльмира
Клиент, снт. Волга
Работаю уже год в данной организации, но трудовой договор до сих пор не видела и не подписывала. Поэтому даже не знакома с должностной инструкцией и своими обязанностями. Что в таком случае можно сделать?

Обратитесь к работодателю, за документами связанными с Вашей работой.

Согласно части первой ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое).

В случае нарушения Ваших прав (которых как я понимаю, в данном случае достаточно), обращайтесь в трудовую инспекцию. (https://roctrud.ru/formrtd)