Или же можно получить и декретные и зарплату?

Здравствуйте, я должна идти в декрет по беременности, но хочу продолжать работать, врач в ЖК уверяет меня, что я все равно должна оформить декрет. Так ли это? Потеряю ли я тогда в деньгах, ведь зарплату я получать уже не буду в течение 4-х месяцев? Или ничего оформлять не нужно, если я продолжаю работать? Или же можно получить и декретные и зарплату?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Листок временной нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией, автоматически попадает в систему СФР, работодатель должен будет направить информацию о подаче Вами заявления на отпуск по беременности и родам, чтобы СФР начислил пособие по беременности и родам.

Не будете подавать заявление — не должно быть отпуска по беременности и родам и пособия по беременности и родам. За работу будете получать заработную плату установленным порядком. Получить одновременно и пособие по беременности и родам и заработную плату нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ