Могут ли забрать пенсию военного на погашение долгов по кредитам?

Я военный пенсионер ФСБ РФ. Так случилось,что бизнес прогорел и нечем оплачивать кредиты в полном объёме.Могут-ли банки РФ забрать мою пенсию на погашение задолженностей по кредитам. Я должен в банк Хоум-Кредит,Альфа-банк и Совкомбанк??? Пенсия начисляется через Сбербанк России,там у меня кредитов нет!

, Сергей Анатольевич, г. Великий Новгород
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Сергей Анатольевич, на получаемую Вами пенсию судебные приставы вправе обратить взыскание на основании ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», в ст.101, того же закона, перечислены все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (пенсия ФСБ к ним  не относится) .

Размер удержаний из Вашей пенсии не может превышать 50 %. Если, после произведенных удержаний, для проживания Вам останется сумма менее прожиточного минимума, в таком случае, Вы имеете право просить снижения процента удержания.