Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать пенсию военного на погашение долгов по кредитам?

Я военный пенсионер ФСБ РФ. Так случилось,что бизнес прогорел и нечем оплачивать кредиты в полном объёме.Могут-ли банки РФ забрать мою пенсию на погашение задолженностей по кредитам. Я должен в банк Хоум-Кредит,Альфа-банк и Совкомбанк??? Пенсия начисляется через Сбербанк России,там у меня кредитов нет!

02 Апреля 2014, 07:03, вопрос №414246 Сергей Анатольевич, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день, Сергей Анатольевич, на получаемую Вами пенсию судебные приставы вправе обратить взыскание на основании ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», в ст.101, того же закона, перечислены все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (пенсия ФСБ к ним  не относится) .

    Размер удержаний из Вашей пенсии не может превышать 50 %. Если, после произведенных удержаний, для проживания Вам останется сумма менее прожиточного минимума, в таком случае, Вы имеете право просить снижения процента удержания.

    02 Апреля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats