Вопрос заключается в том, каким образом легитимизировать пребывание и деятельность сотрудников тайской компании на территории РФ

Добрый день!

Наша компания заключила договор на предоставление сервисных услуг (инжиниринг в сфере IT) с тайской компанией. Специалисты данной компании должны осуществлять сервис на предприятии конечного заказчика на территории РФ. Вопрос заключается в том, каким образом легитимизировать пребывание и деятельность сотрудников тайской компании на территории РФ.

, Владимир Владимир, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На законодательном уровне, к сожалению, данный вопрос не регламентирован. В данном случае необходимо детально изучать сам договор оказания, т.к. именно им регламентируется вопрос обязанности/ответственности иностранной организации, как исполнителя, обеспечить правомерность нахождения ее сотрудников на территории РФ, вопрос решается через представительство.

По договору оказания услуг  исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Предметом договора возмездного оказания услуг является, как правило, сам процесс оказания услуг. В этом состоит отличие данного договора от договора подряда, в предмет которого обязательно входит сдача подрядчиком результата работ и его приемка заказчиком (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Чтобы убедиться в правомерности заключения договора с иностранцем, составить договор, выполнить в дальнейшем обязанности, предусмотренные законом, а также избежать проблем с контролирующими органами, до заключения договора запросите у исполнителя:

1)      паспорт иностранного гражданина или иной документ, удостоверяющий личность;

2)      документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Данный документ необходим заказчику для подачи в СФР сведений о застрахованных лицах (п. 1 ст. 419, пп. 1.1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании). Если на имя исполнителя ранее не был открыт индивидуальный лицевой счет, вы должны представить в соответствующий территориальный орган СФР сведения, необходимые для регистрации этого лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

3)      документы об образовании (дипломы, вкладыши, документы о повышении квалификации, а также иные документы, необходимые для оказания услуг в силу их специфики).

Перечень иных нужных документов зависит от статуса иностранца.

Если он проживает на территории России постоянно или временно, то вам нужно запросить:

1)      вид на жительство — если иностранец постоянно проживает на территории России;

2)      разрешение на временное проживание — если проживает на территории России временно.

Надо иметь в виду, что иностранец по общему правилу может осуществлять трудовую деятельность, в том числе работать на основании гражданско-правового договора, только в субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона об иностранцах).

Если он временно пребывает на территории России, то у исполнителя надо запросить:

1)      разрешение на работу — если исполнитель прибыл в Россию в визовом порядке или относится к иной категории граждан, для которых законом также предусмотрено получение разрешения (п. 1 ст. 2 Закона об иностранцах). Учтите, что в этом случае вы по общему правилу должны иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (п. п. 3, 4 ст. 13, п. 4.5 ст. 13 Закона об иностранцах);

2)      патент — если в безвизовом (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Закона об иностранцах).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае иностранные граждане будут работать по договору возмездного оказания услуг.

Ваша компания, выступая в роли заказчика может заключить гражданско-правовой договор с иностранцами, если они отвечают  следующим условиям:

— совершеннолетие иностранца;

—  нахождение иностранца в России легально;

— наличие у иностранного гражданина документов на работу (например, патент)

Так, в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

 Правила заключения договора ГПХ с иностранцем в данном случае зависят от порядка их въезда. Если иностранный гражданин  приехал по общей визе, ему  нужно обязательно получить разрешение на работу. В случае приезда без визы, достаточно получить патент для легального трудоустройства.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и подданных Королевства Таиланд от 13.12.2005 г. виза для граждан Таиланда не нужна если они будут находится на территории РФ не более 30 дней. Т.е. если граждане Таиланда, с которыми ваша компания заключит договор возмездного оказания услуг будут работать по  этому договору меньше 30 дней – то им достаточно получить патент. В противном случае понадобится разрешение на работу.

Гражданско-правовой договор, в данном случае это договор возмездного оказания услуг, заключается в обычном порядке. После заключения договора с гражданами Таиланда, вы обязаны будете уведомить МВД об этом в течение 3 рабочих дней. Форма уведомления содержится в Приложении № 7 к приказу МВД России от 30.07. 2020 № 536.

Владимир Владимир
Клиент, г. Уфа
данный вариант не подходит, т.к. у нас договор между компаниями, а не с физ.лицами. Или законодательство РФ не подразумевает, что мы можем взять на подряд иностранную компанию и можем работать только с физ. лицами?

в данном случае не имеет значения как вы заключаете договор: с физ лицом либо с иностранной компанией  — правила одинаковы  и для работников иностранного юр. лица и для физ лиц по договору ГПХ  — наличие патента либо разрешения на работу — так как ваша компания в любом случае привлекает к работе иностранных граждан