Здравствуйте, у моего мужа работодатель удерживает по ИЛ 50% алименты.На работу пришло ИП на взыскание

Здравствуйте,у моего мужа работодатель удерживает по ИЛ 50% алименты.На работу пришло ИП на взыскание задолженности в размере 50%.Бухгалтер удержала с зарплаты по двум производствам,чем оставила моего мужа и нас с 2 мы детьми,без средст.Что делать?

Уточнение от клиента
Второе постановление по задолженности ЖКХ
, Наталия, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте,  срочно пишите заявление (претензию ), это незаконно.

За помощью в составлении заявления обращайтесь в чат к юристу.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вашему супругу необходимо пойти на прием к приставу, возбудившему исполнительное производство, отнести ходатайство об оставлении прожиточного минимума (согласно региону прописки сумма разная).

Приложить документы подтверждающие нахождение на иждивении у него несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении). Приложить любые другие подтверждения того, сколько примерно тратиться в  месяц на содержание семьи (чеки, квитанции об оплате коммунальных услуг и тп).

Пристав обязан оставить хотя бы прожиточный минимум, а далее что можно сделать, зависит от конкретной ситуации, нужно смотреть постановления и все документы ваши.

Наталия
Клиент, г. Москва
На сколько я знаю по закону, бухгалтер вообще не имел права удерживать хоть что то по второму исполнительному производству.Так как алиментные платежи являются первоочередными.

Бухгалтерия не вдается в изучение данного закона, к сожалению. Заявление работодателю и приставу в любом случае. Чтобы не было таких казусов более.

При удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).Указанное выше ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 процентов (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
При этом следует уточнить: при наличии нескольких исполнительных документов в первую очередь удовлетворяются требования об удержании алиментов и возмещения вреда, а затем остальные (п. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).
Таким образом, если установленный в исполнительном документе размер алиментов составляет менее 50 процентов заработка и иных доходов должника, то остальные удержания не могут превышать суммы, исчисленной как разность между половиной заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ, и алиментами на содержание несовершеннолетних детей.
Если же установленный в исполнительном документе размер алиментов составляет от 50 до 70 процентов заработка (например, если алименты взыскиваются на нескольких детей), то работодатель не имеет права осуществлять удержания из заработка работника на основании иных исполнительных документов, поскольку удержания сверх установленного ограничения незаконны.
Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.