8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли руководитель звонить работнику в нерабочее время

Доброе утро! Меня зовут Валерий. У меня такой вопрос: Я работаю в детском саду. Так получилось, что вышел на больничный. Предполагая, что мне его закроют через 3 дня, заведующая сказала выйти на работу. Мне больничный продлили. На работу вышел только через 5 рабочих дней. Так вот, находясь на больничном могу ли я не брать трубку сотового, когда звонит руководитель? И еще дополнение: может ли она звонить в нерабочее время? (мой график с 8 - 14ч.)?

Спасибо заранее. Буду ждать ответа.

, Валерий, г. Менделеевск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В принципе Вы имеете полное право не брать трубку во время нахождения на больничном. ТК РФ такие ситуации не регламентирует. Но если это происходит вне рабочего времени, то можете смело не брать трубку. Работодатель, если случиться какая то ЧС, найдёт способ вызвать Вас на работу. А во время больничного, даже этого сделать не может. 

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Валерий. Вы можете вообще никогда не брать трубку сотового, когда Вам звонит хоть президент России. Звонить она может, но эти звонки являются частными к работе отношения не имеют.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Данная ситуация законом никак не регламентирована. Брать телефон или нет, это не обязанность ваша а право. 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Валерий!

Отвечать не звонки не обязаны.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

У Вас в трудовом договоре прописано рабочее время и только в него Вас могут беспокоить по рабочим вопросам.
Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.
0
0
0
0

Если работодатель будет накладывать на Вас какие-либо санкции (не исключено, что они последуют) ввиду отказа отвечать на звонки в нерабочее время, то не забывайте о том, что действия работодателя всегда можно обжаловать. 

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если телефон частный и Вам не оплачивает звонки  работодатель, то можете не брать в любом случае.

Если телефон служебный или Вам возмещает работодатель услуги связи, то обязаны брать трубку при исполнении должностых обязанностей т.е. в рабочее время, а при нахождении на больничным Вы освобождаетесь от исполнения должностных обязанностей, соответственно брать трубку находясь на больничном или вне рабочего времени (с 14 до 8) Вы не обязаны.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ваш вопрос не находится в области права, а скорее в области житейских отношений. В принципе он сводится к тому можно ли не общаться с работодателем и может ли работодатель говорить с Вами. Да, работодатель может звонить Вам, это ничем не запрещено, но он не может требовать от Вас ничего кроме того, что сказано в Вашем трудовом договоре. В конце концов ведь Вы сами дали свой номер. Вы же в свою очередь можете не брать трубку, так как не обязаны общаться с ним иначе как в рабочее время. Так что дело Ваше. Можете поступать по всякому.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, общаться Вас с работодателем в свободное от работы время это Ваше право, а не обязанность. Вы уведомили работодателя об уважительности неявки на работк, что у вас врем.нетрудоспособность, выдан лист времен.нетрудоспособности, свою обязанность Вы выполнили. Все!

0
0
0
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Так вот, находясь на больничном могу ли я не брать трубку сотового, когда звонит руководитель? 

Можете и имеете полное законное и моральное право не отвечать. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность даже в рабочее время отвечать на звонки работодателя со своего личного телефона.

И еще дополнение: может ли она звонить в нерабочее время? 

Звонить может, но в нерабочее время она не является для вас начальником пока вы не начнете исполнять свои трудовые обязанности. Обязанности отвечать у вас нет.

Но наш менталитет многим не позволяет конфликтовать с работодателем, поэтому взвешивайте ваши решения.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Учитывая, где Вы работаете, то лучше самому позвонить и сказать о продлении больничного. Это было бы по человечески правильно.

Также хочу обратить ВАше внимание, что общие положения о соблюдении таких этических норм и т.п. вещей может содержаться в Уставе детского сада в качестве Вашей обязанности.

Также хотелось бы отметить, что согласно ст. 21 и 189 ТК РФ в правилах трудового распорядка могут содержаться моменты, которые регулируют Вашу обязанность доводить до руководства любую информацию о своей невозможности выйти на работу, учитывая специфику деятельности.

Поэтому если Вы (возможно) и не обязаны брать трубку сотового (при этом Вы его сами дали Работодателю), но сообщить о продлении больничного обязаны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В трудовом договоре написано, что идет доплата, но я хочу отказаться от должности "секретарь руководителя"
Добрый день. Я устроилась на работу по должности специалист по охране труда в сентябре 2020 года. С 2020 года одновременно я совмещаю должность секретарь руководителя. В расчетном листке по зарплате написано "специалист по охране труда совместитель 1 категории". В трудовом договоре написано, что идет доплата, но я хочу отказаться от должности "секретарь руководителя", при том не хочу быть уволенной от отказа своих должностных обязанностей, хотя у меня работа только как специалист по ОТ. Руководитель-директор говорит, что не кем заменить и это подработка. И есть секретарь на этой ставке, когда уходит в отпуск или на больничный, я вместо нее работаю. Хочу узнать правильность составления трудового договора. И что мне делать в такой ситуации, я имею право отказаться от работы секретарем, не потеряв при этом должность специалист по ОТ?
, вопрос №3453435, Анастасия Ситникова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должен ли работодатель компенсировать работнику (при увольнении по собственному желанию) неиспользованные дни отдыха, заработанные при работе в выходные и праздничные дни?
Должен ли работодатель компенсировать работнику (при увольнении по собственному желанию) неиспользованные дни отдыха, заработанные при работе в выходные и праздничные дни? Дополнительные дни отдыха заработаны согласно ст. 153 ТК РФ (по желанию работника двойная оплата за работу в выходные и праздничные дни заменяется одинарной оплатой и предоставляется доп. день отдыха). Прошу указать ссылки на нормативные документы или законы, если такая компенсация предусмотрена законом.
, вопрос №3453071, Сергей Каштанов, г. Москва
Военное право
Муж попал в облаву работников полиции и работников военкоматов которые сейчас происходят в Москве
Здравствуйте. Муж попал в облаву работников полиции и работников военкоматов которые сейчас происходят в Москве. Обманным путём доставили в военкомат, под предлогом проверки не уклоняется ли он от мобилизации. Потом под моральным давлением заставили подписать повестку. Сам он прописан в Ростовской области, в Москву прибыл на работу. Имеют ли право выдавать повестку не в своём регионе. Здесь ему не было повестки. Что делать в этой ситуации.
, вопрос №3452498, Ольга, г. Иркутск
Защита прав работников
Может ли работодатель заставить работника работать в 3 смены, если по трудовому договору рабочий график
Может ли работодатель заставить работника работать в 3 смены, если по трудовому договору рабочий график день-ночь (рабочее время) и 48 часов отдыха, на основании того, что остальные сотрудники не ходили в ежегодный отпуск?
, вопрос №3452168, Юлия, г. Ставрополь
Трудовое право
А именно заключается в том, что она этому руководителю повыше сказала что от меня попахивало алкоголем
Есть вопрос, для меня очень интересный т.к. впервые с ним сталкиваюсь. Я работаю на складах кладовщиком, у нас есть непосредственный руководитель - зав. складом. То ли я ей не понравился, то ли что-то переклинино, то ли я мешаю ей, не понятно. Есть только догадки. В общем у неё есть явный личный интерес убрать меня со смены, или вовсе уволить. По работе на меня у неё ничего нет, только слова с которыми она обращалась и к руководству повыше. Звонила мне лично и на прямую меня уговаривала путём давления, что бы я перешёл в другую смену или нашёл другую работу. После моего отказа, сказала, что если ты приедешь, то сделает всё возможное что бы меня убрали... Я обратился к руководству повыше напрямую с этим вопросом, как оказалось туда она тоже звонила. Благо руководитель оказалась адекватной и все её нападки в мою сторону не принимала, т.к. нет доказательств, нет актов и служебных записок на меня. Но есть один момент интересный. Зав. складом понимаю безвыходность ситуации и то, что она не может повлиять на это, а очень чешется прибегла к клевете в мой адрес. А именно заключается в том, что она этому руководителю повыше сказала что от меня попахивало алкоголем, соответственно обвинила меня в употребление алкоголя на работе, грубо говоря (работаю вахтой на севере) руководитель которому она это сказала конечно же потребовала от неё акт о нарушении, у неё его соответственно нет и быть не может, ибо на работе я категорически не употребляю. Это явная клевета, а соответственно это распространение заведомо ложных сведений, порочащих мою честь, достоинство или репутацию. Так же эту клевету скорее всего потом захотят использовать против меня для увольнения. Что у меня есть. 1) Как минимум один вышестоящий руководитель знает об этом ( она мне и сообщила это всё ) 2) Был разговор по телефону, где зав. склдом мне на прямую угрожает увольнением, если я не поступлю так, как она хочет. Говоря, что сделает всё возможное для этого. Вопросы: 1) Достаточно ли в данной ситуации повода обратиться в полицию, суд или с начал на работу с заявлениями о клевете? 2) Если дело судебное, то записи разговора у меня нет, можно ли его будет потом запросить у оператора в суде? 3) Ну и вообще подскажите как лучше поступить в этой ситуации. Спасибо.
, вопрос №3450028, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2014