Готов заплатить штраф, если он "спасет" от явки вообще, даже в другой день) Стоит ли надеятся на дистанционное урегулирование вопроса?

Добрый день,

Я мужчина, имею военный билет после окончания кафедры

Счел необходимым уведомить военкомат о изменении своего семейного положения, однако в связи с тем, что работаю далеко от военкомата по прописке (бываю дома только в выходные дни) подал заявление через госуслуги, где мне заявили о НЕОБХОДИМОСТИ явки для внесения изменений и назначили дату+время (разумеется чрезвычайно мне неудобные)

Могу ли я не являтся в указанные часы? (Готов заплатить штраф, если он "спасет" от явки вообще, даже в другой день)

Стоит ли надеятся на дистанционное урегулирование вопроса? (Статус заявления "промежуточные результаты")

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Могу ли я не являтся в указанные часы? (Готов заплатить штраф, если он «спасет» от явки вообще, даже в другой день)

 Направленное Вам через гос.услуги уведомление повесткой не является.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ предполагается за

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

Со своей стороны Вы в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны были уведомить военкомат об изменении своего семейного положения.

Сделать это можно как в письменной, так и в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг.

Явка в военкомат требуется для целей внесения изменений в военный билет.

В случае, если Вам не была направлена повестка о явке для уточнения учетных данных, Вы можете явиться в военкомат в иное удобное для Вас время.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ, но раз явка требуется для внесения изменений в экземпляр военного билета, могу ли я сделать это вне срока в 14 дней? (Т.к. я уведомил ведомство в срок и в их реестре, я полагаю, новые данные отражены, иначе зачем вообще существует дистанционная подача заявлений)

Да, можете.

Не думаю, что Вас привлекут к административной ответственности, тем более, что повестку Вы не получали.