Представитель местной эксплуатирующей организации заявил, что "отводы к домам - это не наше, мы занимаемся только центральным водопроводом", мол, решайте свои проблемы сами

Здравствуйте! В поселке водоснабжение осуществляется с использованием водонапорных башен (как многоквартирных домов, так и частного сектора). Проживаю в частном секторе (ЛПХ). У соседей (через участок) произошел где-то под землёй прорыв (место прорыва на поверхности не проявлялось). Там же на участке расположен колодец (с трубами). Затопило подвал и колодец. Представитель местной эксплуатирующей организации заявил, что "отводы к домам - это не наше, мы занимаемся только центральным водопроводом", мол, решайте свои проблемы сами. Соседи вызвали "специалиста", который отрезал от водоснабжения старую трубу в колодце и вместо нее проложил до дома новую, но по старой отрезанной трубе шло водоснабжение не только их дома, но и моего. Представитель эксплуатирующей организации продолжает произносить те же слова, мол, это не их проблема, а также уточняет, что никаких схем прокладки труб не сохранилось, т.о. неизвестно, что и где расположено под землёй. Глубина залегания труб - около 2,3 м. По городскому номеру телефона до эксплуатирующей организации не дозвониться - информировал представителя звонком на личный номер мобильного телефона. Договоров у абонентов с эксплуатирующей организацией тоже ни у кого нет, хотя больше 30 лет все исправно платят за воду. На текущий момент оплата производится оператору по приему платежей, у которого закончен договор с эксплуатирующей организацией. Представителей местной администрации частный сектор не интересует. Водоснабжения у меня нет уже больше месяца. Возможно ли найти в этой ситуации юридическую основу для восстановления водоснабжения эксплуатирующей организацией?

, Артем, г. Ангарск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Абзацем 4 – 5 п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 предусмотрены следующие термины:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;
«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды;

Таким образом, граница балансовой принадлежности делит инженерные сети по признаку собственности или иного законного владения, а граница эксплуатационной ответственности предполагает линию раздела по признаку возложения бремени на одну из сторон с целью поддержки водопровода и канализации в должном состоянии.
Если на линии произойдет поломка, то именно сторона, на которой лежит эксплуатационная ответственность и будет оплачивать ремонт, либо выполнять собственными силами.

Граница ответственности сторон обычно определяется в договоре между потребителем и ресурсоснабжающей организацией, как правило это место присоединения внутридомовых систем к централизованным системам. В соответствии с законом границы ответственности определяются на основании пункта 2 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг»:

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 24 Постановления:

Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения
Так что ответственность за состояние системы лежит на Вас до врезки трубы в центральную систему.

Возникшая ситуация осложняется тем, что у Вас отсутствует договор. Однако данный договор должен быть у ресурсоснабжающей организации, попробуйте запросить.

В Вашем случае вероятнее всего граница определена колодцем, если авария произошла после него, то ответственность и ремонт этого участка лежит на пользователе.

Я правильно понял, что у Вас водопровод от общего колодца через участок соседа проходит к Вам?

Артем
Клиент, г. Ангарск
А как определить, где эта врезка? Точнее, где заканчивается центральная система? Колодец расположен примерно посередине улицы. В нем соединяются между собой три трубы — вода подводится с другой (четной) стороны улицы, а затем распределяется в две стороны по нечётной стороне улицы. Колодцев на улице всего два. За исключением перемычки между двумя колодцами все остальные трубы проходят по частным участкам. Домов на улице — 17. Колодец расположен на одном участке, дальше — ещё один участок, а потом — мой. Индивидуальных колодцев у домов нет. Разводка — тройники, непонятно где находящиеся. Договора в принципе не было. Т.е. у ресурсоснабжающей организации его тоже нет.

Нужно решать вопрос с администрацией и водоканалом. Необходимо определить границу ответственности.

Вы пишите, что водопровод идет с четной стороны улицы в колодец на нечетной стороне, и затем распределяется в 2 стороны, там есть колодец?

Смею предположить, что трубы проходящие по участкам уже не являются магистралью, но нужна схема. Это частая проблема встречающаяся в СНТ.

От Вашего участка водопровод идет дальше по улице?

Индивидуальных колодцев у домов нет. Разводка — тройники, непонятно где находящиеся.

Исходя из этого делаю вывод, что это действительно скорее всего не ответственность водоканала.

Вам необходимо письменно обращаться в Администрацию и к ресурсоснабжающей организации. Необходимо точное разграничение зон ответственности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По данному вопросу существует Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Представителей местной администрации частный сектор не интересует. Водоснабжения у меня нет уже больше месяца. Возможно ли найти в этой ситуации юридическую основу для восстановления водоснабжения эксплуатирующей организацией?

Такого быть не должно.

Согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  к вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

поэтому просто работники администрации утверждать, что к ним эти вопросы не относятся не могут.

Как вариант обратиться в адрес администрации письменно. Должны будут согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ рассмотреть Ваш вопрос и дать ответ

Также при необходимости можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федераци

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

Здесь главный  вопрос в том, где проходит граница ответственности местной эксплуатирующей организации и потребителя.

Граница ответственности ресурсоснабжающей организации и потребителя ресурса должна быть закреплена в договоре между ними.

В соответствии с п. 24 Постановления  Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Ресурсоснабжающая организация в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения…

Договора у вас нет, поэтому при отсутствии между сторонами соглашения об определении границ эксплуатационной ответственности указанная граница подлежит установлению по границе балансовой принадлежности, то есть по линии раздела инженерных систем между владельцами по признаку нахождения их на праве собственности.

Можно обратиться в местную администрацию с запросом об установлении зон ответственности.

Что касается отсутствия договора меду ресурсоснабжающей  организацией и потребителем, то  фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует рассматривать в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны быть признаны договорными.