Могут ли арестовать приставы если деньги получаю на ребенка инвалида, в счет погашения задолженности кредита?

Могут ли арестовать приставы если деньги получаю на ребенка инвалида,в счет погашения задолженности кредита?

, Самира, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Вашем случае, если Вы получаете пенсию по инвалидности на ребенка, на основании ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратить взыскание на такой вид дохода в рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель не вправе. Таким образом на социальную выплату по инвалидности ребенка обратить взыскание (арестовать деньги) нельзя.

Если денежные средства будут удержаны, то в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств.