Кто должен осуществлять подключение: застройщик или собственник?

В квартире от застройщика с индивидуальным отоплением предусмотрены теплые полы. Но они не подключены к котлу. Кто должен осуществлять подключение: застройщик или собственник?

  • 20240603_172508
    .jpg
, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации. Так, для ответа на Ваш вопрос следует изучить ДДУ. В данном договоре должно быть прописано в каком виде принимается жилое помещение- с подключенной коммуникацией, или же нет. Данный факт должен быть конкретизирован в договоре, либо в акте приема.

Согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Исходя из изложенного, застройщик передает помещение с теми характеристиками которые указаны в договоре. В том случае если там содержится информация обо всех подключенных коммуникациях Вы вправе требовать полного исполнения обязательств.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует внимательно ознакомиться с условиями заключенного с Застройщиком договора долевого участия в строительстве — в каком виде объект долевого участия подлежит передаче дольщику по акту, предусмотрена ли в условиях договора обязанность Застройщика по подключению устройства теплого пола к котлу отопления или нет.

В ДДУ в любом случае должны содержаться как описание объекта ДДУ, так и его технические характеристики, кроме того — в каком виде он подлежит передаче Дольщику.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

По логике, проведение проводки подразумевает подключение квартиры к электричеству, а обустройство тёплого пола к котлу. Все это делает застройщик. Но все зависит от условий, прописанных в договоре.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.