И какие вообще документы необходимы в случае, если все таки брак разрешен?

Добрый день!

Мой молодой человек гражданин Германии, я сейчас нахожусь в положении и хотелось бы расписаться до рождения ребенка.

На данный момент расписаться на территории Германии не предоставляется возможным, поскольку процесс с оформлением документов затянулся.

Он должен прилететь в Россию, но по туристической визе.

Подскажите, могут ли нас расписать в РФ, при наличии у моего жениха справки, что он не женат на данный момент.

И какие вообще документы необходимы в случае, если все таки брак разрешен?

, Мария, г. Екатеринбург
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете заключить брак с иностранным гражданином на территории РФ.

Для этого обратитесь в ЗАГС

Документы для ЗАГСа
— Паспорта;
— Подтверждение, что жених или невеста из-за рубежа не состоят в браке и нет препятствий для его заключения. Это могут быть свидетельство, справка, выписка из реестра и т.д.;
— Свидетельство о расторжении брака или смерти прежнего супруга, если жених или невеста были ранее в браке;

Документы, выданные за рубежом, надо легализовать, перевести на русский язык и заверить переводы у нотариуса.
Церемония проводится на русском языке. По желанию на ней может присутствовать переводчик. Свидетельство тоже оформляется на русском языке. В дальнейшем его можно перевести на иностранный язык и заверить нотариально.