Как уволиться?

Устроившись на работу в компанию - холдинг, и отработав там 2 смены по 12 часов, у меня не взяли ни трудовой, ни санитарной. Единственное - сняли ксерокопию паспорта, попросили подписать договор, достаточно странного вида, не выдав мне на руки его копию. Работа и заработная плата меня абсолютно не устраивают. Могу ли я просто больше не выйти на работу? Не повлечет ли это каких - либо последствий?

Уточнение от клиента

договора как такового не было - лишь заявление о просьбе принять на работу и анкета

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы подписали трудовой договор, вышли на работу, следовательно, ваш невыход на работу будет являться прогулом. Прогул является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Уволиться вы можете, предупредив работодателя об этом не менее чем за 2 недели, написав заявление об увольнении по собственному желанию.

Если вы приняты на работу с условием об испытании, то вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если я не подписывала вообще никакого договора?

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Раз трудовая книжка у вас на руках, то никаких. Так как самое негативное, что может быть из-за невыхода на работу - запись об увольнении по статье за прогул.

Но необходимо также вспомнить, что за договор вы подписали - о чем там шла речь.

Это мог быть гражданско-правовой договор, например, подряда. Тогда возможно применение к Вам санкций по договору.