В октябре 2023 года двоюродный брат и тетя сделали на меня дарственные на недвижимость

Доброе утро.

Ситуация такая. В октябре 2023 года двоюродный брат и тетя сделали на меня дарственные на недвижимость. И двоюродный брат так же сделал на меня ген. доверенность сроком на 5 лет. У них кроме меня из родных больше ни кого.

В ноябре 2023 года брат попал в частную больницу, поставили диагноз шизофрения. Его пролечили, пил таблетки.

В феврале 2024 года мне пришло уведомление о необходимости подачи декларации 3 НДФЛ о доходах. Все подала. Пока еще длится камеральная проверка.

7 мая у брата началось весенние обострение. Сейчас его тетя определила в гос. клинику. Денег на частную клинику у нее нет.

Вчера к брату приезжал его начальник на свидание. И после этого его начальник мне позвонил и сказал, что глав. врач заинтересовался этими дарственными и хочет через суд все отменить. И что мне тогда не придется платить налог.

Вопрос имеет ли право врач псих. больницы на такие действия(на момент заключения дарственных и доверенности у брата не было подверженного диагноза) и если все таки врач имеет такое право, отменят ли мне налог?

Заранее спасибо за ответы

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Надежда, добрый день!

Договор дарения по закону удостоверяет нотариус, соответственно нотариус удостоверяет личность обратившихся к нему лиц, если у нотариуса возникают какие-либо сомнения в психологическом здоровье человека, он отказывается от удостоверения сделки. Соответственно на дату дарственной у нотариуса не возникло сомнений в дееспособности вашего дяди, кроме того диагноз был поставлен позже.

Согласно п.2 ст. 166 ГК РФ Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Поскольку интересы врача не затрагиваются, шансов оспорит сделку у него мало.

Даже если сделка будет оспорена, налог все равно придется заплатить, поскольку на его уплату есть определённой срок, и налоговая ждать не будет, начислить пеню.  Когда решение суда вступит в силу о недействительности дарственной, вам уже придется обращаться в налоговую с корректировкой декларации 3НДФЛ в связи с недействительность сделки, если не получиться, то уже взыскивать с ФНС в судебном порядке.

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценит его!

Всего доброго!