Если да, то буду ли я доплачивать пошлину, утильсбор и прочее в связи с последними обновлениями в постановлении от 13.02.2024?

Здравствуйте. Я гражданин Кыргызской Республики, могу ли привезти свой автомобиль, зарегистрированный в КР, на территорию РФ и ездить с иностранными номерами? Если да, то буду ли я доплачивать пошлину, утильсбор и прочее в связи с последними обновлениями в постановлении от 13.02.2024?

, Самат, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не будете платить.

Потому как Вы ввозите свое ТС по временному ввозу. А уплата утилизационного сбора, в том числе в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2024 № 152
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» относится к ТС, ввозимым и помещенным под таможенную процедуру свободного обращения для внутреннего потребления в РФ.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Самат, добрый день.

Учитывая, что Кыргызская Республика входит в ЕАЭС и имеет общую таможенную зону, то ввозить авто допускается без таможенного оформления.

При этом Вы как гражданин Киргизии имеете право свободно перемещаться по России на своем авто зарегистрированном в Киргизии.

Таким образом, Вам таможенные платежи оплачивать не нужно.

При возникновении вопросов обращайтесь.