Хотела бы узнать, можно ли часть материнского капитала потратить на погашение кредита или кредитной карты

Здравствуйте. Хотела бы узнать, можно ли часть материнского капитала потратить на погашение кредита или кредитной карты

, Кристина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий могут быть использованы:
— на приобретение на вторичном рынке жилья на любых законных основаниях;
— приобретение строящегося жилого помещения (в том числе в случае участия в долевом строительстве, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
— осуществление индивидуального жилищного строительства и реконструкцию жилья (с привлечением или без привлечения сторонней организации);
— оплату кредита на приобретение жилья (как оплату первоначального взноса, так и погашение основного долга и процентов).
Указанный перечень использования средств материнского (семейного) капитала является закрытым. Использование таких средств для погашения потребительского кредита  не предусмотрено.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.