Подскажите пожалуйста, если я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме имею право на земельный участок на котором расположен многоквартирный жилой дом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме имею право на земельный участок на котором расположен многоквартирный жилой дом

, Эля, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Эля, добрый день!

Согласно пп.4 п.1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответсвенно, ваша доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (земельный участок) в этом доме пропорциональна размеру общей площади вашего помещения. (ст. 37 ЖК РФ).

Всего доброго!

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его!