2024г нотариусом Украины на территории РФ?

Есть выданная доверенность с территории р.Украина от гр.Украины на дочку (гр.РФ и гр.Ук, два гражданства) для представления интересов по вопросам имущества(недвижимости), которая находится на территории Запорожской обл. (теперь это территория РФ). Задача поставить на учет в Росреестр недвижимость и подать уведомление, что имеется владелец данной недвижимости.

Но администрация поселения Запорожской области не хочет принимать документы по недвижимости ссылаясь на то что доверенность от собственника недвижимости (от отца к дочери) им не подходит, так как она выдана р.Украина. Никаких обоснований не дают, но вот прочитали в интернете что возможно из-за выхода Украины из Минской конвенции 1993г. Вопрос - признается ли доверенность выданная 31.05.2024г нотариусом Украины на территории РФ ?

, Александра, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, после 19 мая 2024 года на документы Украины Минская конвенция перестала распространяться.

Соответственно, необходимо апростилировать документ для действия его на территории РФ в соответствии с требованиями Гаагской конвенции