Здравствуйте Я мобилизованый В жизни произошла такая ситуация Розвелся с женой и она написала отказ от дитей

Здравствуйте

Я мобилизованый

В жизни произошла такая ситуация

Розвелся с женой и она написала отказ от дитей

По зокону могут ли меня отправить домой на законных основаниях

(Двое дитей одному 2 года другому 3,5 года)

, Даниил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даниил!

Отказ от детей не является законным. Мать надо лишить родительских прав или чтобы она умерла, тогда вы сможете быть отцом -одиночкой и вероятно, вас могут демобилизовать.

Но попробуйте подать заявление в военкомат, вдруг демобилизуют через мобилизационную комиссию вашего региона. Либо уволиться через рапорт в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Даниил!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил.

Согласен с коллегами.

Больше шансов, когда мать лишена родительских прав. Но для этого должны быть веские основания.

А так ввиду исключительных обстоятельств по Указу Президента РФ 580дсп от 03.08.2023 г.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. При судебной перспективе дела готов «поработать по делу» совместно с коллегами.