Работаю в фирме логистом неофициально смена длится 10 часов

Работаю в фирме логистом, неофициально, смена длится 10 часов. Обеденный перерыв не дают, говорят,что если хочешь обеденный перерыв тогда работай еще на час больше.

Работа лояльная,человеческие жизни не зависят от меня,просто работаю по компьютеру,раздаю заказы. Хотелось бы узнать действительно ли могут добавить еще один час работы,т.е сделать график 11 часов или же все таки нет?

, Дарья, г. Краснодар
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, рабочее время не должно превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю. Также законом предусмотрено обязательное предоставление работникам обеденного перерыва продолжительностью не менее 30 минут при работе более 6 часов.

Следовательно, если ваше рабочее время составляет 10 часов без обеденного перерыва, и вам отказывают в предоставлении перерыва, это является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право требовать соблюдения норм рабочего времени и предоставления обеденного перерыва.