Нахожусь на мере пресечения в виде домашнего арестаподписываю

Нахожусь на мере пресечения в виде домашнего ареста,подписываю контракт на сао,ходотайство следователь поддержал,но делема в том что завтра уже приказ по мне будет готов,и ни следователь ни фсин не знает что дальше делать,не сталкивались ещё,какие шаги следуют далее и кто из них что должен делать

, Никита,
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Следователь должен продолжать следить за соблюдением мер пресечения, включая домашний арест, а ФСИН должен обеспечивать исполнение приказов и решений суда относительно вашего дела.

В России, как и во многих других странах, законодательство ограничивает возможность найма адвоката без согласия самого клиента.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

*: В случае нарушения обвиняемым, подозреваемым или подсудимым меры пресечения в виде домашнего ареста, следователь или Уголовно-исполнительная инспекция может выйти в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на более строгую, например, заключение под стражу.

*: При нарушении домашнего ареста может быть избрана другая, более жёсткая мера в виде заключения под стражу.

*: Если изначально ареста не удалось избежать, то стоит попробовать смягчить меру пресечения в дальнейшем. Это можно сделать по формальным основаниям — когда меняется стадия уголовного судопроизводства. Если все следственные действия прошли, доказательства собрали, то суд вправе прийти к выводу, что излишне дальше держать человека под стражей.

*: За любое нарушение условий содержания под домашним арестом могут изменить меру пресечения и отправить в камеру.

*: Если подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, домашнего ареста или залога, допущено нарушение условий исполнения избранной в отношении его меры пресечения, после назначения судебного разбирательства Инспекция действует в соответствии с пунктами 29–32 порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресече

ния.