Здравствуйте, можно ли оформить землю в собственность, если это был самозахват?

Здравствуйте, можно ли оформить землю в собственность, если это был самозахват? Земля используется около 20 лет в качестве огорода. Из построек ничего нет

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Теоретически можно.

Кому принадлежит участок?

При каких обстоятельствах вы его захватили?

Что известно о собсвеннике?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Нет, на земельный участок без построек на нем приобрести право собственности не получится в силу статьи 234 ГК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Самозахват земельного участка Вы точно не узаконите.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ситуация такова, что когда-то моим родственникам друзья разрешили пользоваться землёй сзади дома. Этот участок мы и хотим оформить. С нынешним собственником связь не поддерживаем, но может быть можно как-то оформить через него? Расширение участка или что-то подобное

В любом случае нужно понимать кому юридически по документам сейчас принадлежит участок, которым разрешили пользоваться, а также понимать какое там межевание и выделен ли этот участок по кадастру.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Соответственно, если человек открыто и непрерывно владеет данным имуществом как своим собственным, то в теории да.

Однако, для точного ответа на вопрос нужно смотреть что это вообще за земля, где находится, имеется ли у муниципалитета право собственности на данный участок и т.д.

Если у данного земельного участка есть собственник (например, это муниципальная земля и есть собственник в виде муниципалитета), то приобретательная давность не распространяется на такой земельный участок и несмотря на срок владения оформить право собственности на него не получится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для начала нужно уточнить что это за земельный участок.

Если он находится в муниципальной собственности, то признать на него право собственности в порядке приобретательной давности( ст.234 ГК РФ) через суд не получится.

Сам по себе факт самозахвата не дает дополнительных преимуществ для оформления земельного участка, в том числе на условиях приобретательной давности.

Если не поддерживаете связь с нынешним собственником дома, то постарайтесь её наладить.

Как вариант договориться, чтобы обратился в  администрацию нынешний собственник дома. Если это для Вас не вариант, то остается только обращаться  в администрацию и просить предоставить земельный участок в аренду.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Мария. Участок, который вы используете граничит с участком, который вам принадлежит на праве собственности? Если да, и это ИЖС или ЛПХ, то путем перераспределения по ст 39.29 ЗК РФ можно его прибавить к вашему, выкупив у администрации. Если нет, можно попробовать попросить без торгов под огород по ст 39.6 ЗК РФ, если же участок кому-то принадлежит, то процесс оформления будет иным. А если вы хотите конкретики, то можете скинуть кадастровый номер какого -то участка рядом, написать в личные сообщения, тогда можно будет разобраться детально с вопросом вашим.