Меня избили, сломан нос, выбиты зубы, сотрясение головного мозга, побои все сняты, заявление написано, меня интересует какую сумму материального ущерба я могу запросить на лечение?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Меня избили , сломан нос , выбиты зубы , сотрясение головного мозга, побои все сняты , заявление написано , меня интересует какую сумму материального ущерба я могу запросить на лечение ?

, Валентина,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вы обратились в полицию?

Конкретную сумму не скажешь.

Вероятно у вас средней тяжести вред здоровью.

Вы можете требовать компенсацию за лечение, моральный вред, иные понесенные расходы, денежные средства, которые не были вами  заработаны в связи с нетрудоспособностью.

Моральный вред в случаи причинения тяжкого вреда обычно исчисляется от 500 000 и более.

Если у вас средней тяжести то возможно  100 — 200 000 рублей.

Валентина
Клиент
Да в полицию обратилась
Валентина
Клиент
Все побои зафиксированы, есть видео избиения, заявление в полицию написано.