Скорую и полицию вызвали, что дальше делать?

Собака покусала ребёнка.

Ситуация такая: Девочка шла по улице, в это время двое мальчишек выводили гулять немецкую овчарку. Собака увидела чужого, в голове что то переклинило, вырвалась, кинулась на девочку и покусала.

Скорую и полицию вызвали, что дальше делать?

Пожалуйста срочно нужен совет юриста, потому что оставлять безнаказанным нельзя.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Скорую и полицию вызвали, что дальше делать? Пожалуйста срочно нужен совет юриста, потому что оставлять безнаказанным нельзя.

 Добрый день!

 Уточните, девочка госпитализирована?

По Вашему заявлению (а вызов — это заявление в полицию) полиция обязана провести проверку, в ходе которой установить  владельца собаки, а также детей, выгуливавших её без намордника, и вероятнее всего, владелец будет привлечен к административной ответственности, а вот дети — под вопросом, поскольку административная ответственность наступает с 16 лет. Сколько лет детям выгуливавшим собаку?

К владельцу собаки Вы, как родитель, вправе предъявить в суд требования о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Более подробные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Александр
Клиент, г. Москва
Про госпитализауи ещё не знаю — только еду домой. Дети выгивавшие совсем мелкие 7-9 лет.
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Статья 137 Гражданского кодекса относит животных к имуществу, хотя и обязывает владельцев обращаться с питомцами гуманно. Поэтому любой вред, причиненный четвероногим другом, будет компенсировать владелец собаки. Кроме того, поскольку на региональном уровне установлены правила содержания и выгула собак, то, решая вопрос об ответственности хозяина, суды и госорганы прежде всего анализируют, соблюдались ли им эти правила.

Хозяину, чей питомец покусал ребенка может грозить гражданско-правовая ответственность, которая предполагает возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Сюда могут входить: стоимость ремонта порванной одежды или химчистка, затраты на лечение, компенсация морального вреда. Соответсвенно, нужно обращаться в суд с иском о возмещении вреда. Более подробно о иске могу рассказать в чате

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Хозяин будет привлечен к ответственности.

Если вред здоровью не будет тяжким — усмотрят ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ и привлекут к ответственности.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Животное является объектом гражданских правоотношений, ответственность за действия питомца несет его собственник.

По смыслу ст. 1079 ГК РФ источником повышенной опасности признаётся любая деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

 Вы сможете обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства в рамках ст. 131-132 ГПК РФ и взыскать средства на лечение.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вы сможете также обратиться за взысканием убытков.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ, Вы вправе взыскать все расходы, которые будут понесены, а также все расходы которые будут понесены для восстановления нарушенного права.

Если причинен тяжкий вред и раны неизгладимые — могут возбудить уголовное дело по ст. 118 УК РФ в отношении хозяина собаки.

В зависимости от тяжести причиненного вреда хозяин животного может быть привлечен уголовной ответственности.