Если он станет самозанятым, ему не перестанут пенсию платить?

Здравствуйте. Мой муж хочет трудоустроиться в статусе самозанятого. У него третья пожизненная группа по психиатрии, есть пенсия. Он хочет пойти работать курьером. Если он станет самозанятым, ему не перестанут пенсию платить?

, Мария, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

 Нет, пенсию платить не перестанут.

В соответствии с действующим законодательством, если самозанятый пенсионер не платит страховых взносов, он не считается работающим для целей расчета его пенсии в ПФР. Все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему.

Вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Всего Вам доброго.