Могу ли я одновременно быть и ИП и самозанятым?

Здравствуйте! Мне нужно поучить ЭЦП. Я самозанятый. В ФНС самозанятым не делают ЭЦП, только ИП. Могу ли я одновременно быть и ИП и самозанятым? Спасибо за информацию ????

, Мария, г. Калуга
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Совмещать налоговые режимы: самозанятость и ИП не допускается. Что касается ЭЦП, то Вы можете сделать две подписи: как физлицо (что равносильно самозанятому) и ИП. Для получения ЭЦП не обязательно идти именно в ФНС, Вы можете её сделать в любой аккредитованной организации.