Вручили чужое извещение о старом штрафе

добрый вечер. сегодня произошла следующая ситуация. 20 дней назад, в Москве купил б.у автомобиль. сегодня когда регестрировал его, сказали что на нём висит неуплоченный штраф (смотрел на сайте гаи, штраф 2013 года - "не пропустил пешехода в положенном месте" мне дали извещение и сказали подписывать его. и сказали что бы я явился 10.04. в ГАИ. инспектору я объяснил, что штраф не мой, это старого хозяина, на что он ответил- поедешь в гаи, будешь разбираться чей штраф. подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и что дальше делать? стоит ли вобще идти в ГАИ?

  • 20140401_181908
    .jpg
, Вадим, г. Тула
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Странная логика у сотрудников. Я бы сказал, очень странная логика. Совсем не понятно, как может штраф «висеть» на автомобиле, я всегда полагал, что автомобиль быть привлечен к ответственности не может…
Насколько мне известно, даже при нарушении, зафиксированном камерами, штрафуют все же «документального» собственника автомобиля.
Если Вы действительно купили автомобиль через несколько месяцев после совершения прежним владельцем нарушения, и ранее к этому автомобилю и к указанному нарушению отношения не имеете, сходите в ГАИ, предоставьте им копии документов о  купле-продаже. По идее, этого должно быть достаточно.
Я бы не поленился до 10 апреля еще и жалобу в прокуратуру составить.

Вадим
Клиент, г. Тула

купли продажи на руках к сожелению нет. сегодня как раз когда оформлял свидетельство о регистрации, сотрудник гибдд не отдал его. как быть тогда в данном случае?

А Вы что, договор всего в 2-х экземплярах составляли?

Попробуйте получить в МРЭО заверенную копию. В случае отказа сообщите при  разборе неуплаты штрафа, что договор был передан Вами в МРЭО для постановки а/м на учет.
Дополнительно рекомендую попробовать попасть на прием к руководству ГИБДД и попытаться объяснить ситуацию.