Здравствуйте, получаю северную надбавку, но приходится уезжать с места постоянного жительства в Магадане на

Здравствуйте, получаю северную надбавку, но приходится уезжать с места постоянного жительства в Магадане на лечение каждые 3 месяца на юг, потом возвращаюсь живу в Магадане один-два месяца, потом снова уезжаю на лечение и к родственникам, нигде не работаю. Могут ли меня лишить северной надбавки. Некоторые говорят, что покидать северный город не имею права

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.Процентной надбавки Вас не лишат.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хороший ответ, мне тёща тоже так говорит, ей 74 на интуицию надеется…

 Согласно 400-ФЗ  от 28.12.2013  «О стразовых пенсиях»

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.

Т.е. коэффициент либо устанавливается в соответствии с новым местом жительства либо снимается.

Но это в случае переезда в другое место жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Соответствующие разъяснения  указаны в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902004685

Из Разъяснений  следует что:

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется… постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1012

Действующее законодательство,применяя термин «непрерывный трудовой стаж», вместе с тем не дает его юридического определения.

Под непрерывным трудовым стажем в районах Крайнего Севера следует понимать периоды работы в районах Крайнего Севера, которые суммируются в установленном порядке при условии, что перерывы между этими периодами не превышают установленных законодательством сроков.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше и приведённого  Письма Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», далее

Т.е. порядок регулируется согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9004602

Из которого  в свою очередь следует что:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

С учётом чего следует, что у Вас право на надбавку сохраняется. исключение составляет лишь увольнение за виновные действия.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Хороший ответ, мне тёща тоже так говорит, ей 74 на интуицию надеется…

Капитан Ольга

Это не консультация по стандарту, есть конкретные требования по правилам данного ресурса в платных вопросах.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)...

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

в) содержать правовое обоснование;

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Тож не плохо, мне нужен от да или нет ссылаясь на факты и практику