Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации или она патовая?

Здравствуйте, получаю пенсию по нотариальной доверенности. 7 лет не было никаких проблем, оператор банка проверял бланк, сверял реквизиты счета, мои данные и выдавал денежные средства. В прошлом месяце банк обновил ПО и теперь оказалось, что необходимо заносить эту доверенность в базу.

Проблема заключается в том, что по прошествии срока использования, номер регистрации в реестре оказался частично не читаемым и в базу не получается его внести.

Доверитель находится в другой стране и явиться не представляется возможным. Я написал заявление, чтобы банк сделал запрос в нотариальную контору, об актуальности данной доверенности. Но, как сказали у нотариуса, да и в самом банке, что никто ничего запрашивать не будет.

Нотариус так же не смог мне помочь.

Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации или она патовая?

  • IMG_20240603_131319
    .jpg
, Игорь, г. Ярославль
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, а подскажите, пожалуйста, по какой причине нотариус Вам помочь не смог ?

Игорь
Клиент, г. Ярославль
Без доверителя даже разговора у нотариуса не получилось, доверитель находится на Украине и доступа к услугам консульства, возможности приехать нету.Правда, сказали, что если банк все же запрос направят, то они на него ответят.

Я Вам рекомендую обратиться в нотариальную палату субъекта, московская область, получается, напрямую. Действие не содержит нотариальной тайны, и не требует каких-либо действий, которые совершаются в присутствии доверителя. Если уже палата не сможет Вам помочь, то тут уже вариантов нет никаких. Более того, Минская конвенция прекратила своё действие для Украины, просто доверенности от нотариуса не хватит

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нотариус так же не смог мне помочь. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации или она патовая?

 Добрый день!

 Если уж и нотариус не смог Вам помочь, то остается только вариант оформить новую доверенность, если это возможно. Препятствия к этому есть?

Доверитель находится в другой стране и явиться не представляется возможным.

Доверитель вправе обратиться в консульство РФ в стране пребывания и удостоверить там новую доверенность

Далее продолжу.

Игорь
Клиент, г. Ярославль
К сожалению препятствия имеются из-за того, что доверитель находится на территории Украины и доступа к услугам консульства у него отсутствуют, не говоря уж о возможности выезда.

Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

 Доверитель готовит текст доверенности, а в консульстве его подпись в этой доверенности удостоверяет должностное лицо, что приравнивается к нотариальному удостоверению доверенности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверитель может обратиться в Консульство РФ в стране пребывания/проживания и оформить новую доверенность ( ст 185 ГК РФ) на такие же полномочия и направить Вам

Если обращение в Консульство РФ не удобно или долго, можно сделать доверенность у местного натариуса. Но в зависимости от страны пребывания/проживания, может потребоваться апостилирование документа. А далее доверенность нужно нотариально перевести на русский язык и использовать в РФ.

Я вижу только такой вариант, если Вам все отказывают

Без доверителя даже разговора у нотариуса не получилось, доверитель находится на Украине и доступа к услугам консульства, возможности приехать нету

В любое Консульство РФ может обратиться. В Беларуси, Молдавии, странах ЕС, куда сможет выехать

Игорь
Клиент, г. Ярославль
Понял вас, спасибо, но к сожалению, доверитель находится на Украине и доступа к услугам консульства и возможности приехать у него нету
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь! К сожалению, банки сейчас не принимают доверенности, оформленные нотариусами Украины, так как проверить их подлинность никак не могут, так что в данном случае оформление новой доверенности у нотариуса Украины вопрос не решит.
Я вам советую обратиться в Нотариальную палату вашего региона и объяснить им ситуацию (раз нотариус не идёт на встречу). Как минимум нотариус может внести оговорку в доверенность (дописать стёртый номер ручкой и поставить подпись и печать) — вам необходимо настаивать на этом.

Либо обращаться к вышестоящему лицу в Банке и все таки просить сделать запрос нотариусу.