Здравствуйте, могут судебные приставы наложить арест на земельный участок без суда

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Согласно ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника происходит в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

То есть достаточно одного решения суда, по которому будет выдан исполнительный лист, в котором будут содержаться требование о взыскании денежных средств.

Приставу не нужно для наложения ареста на каждую вещь, в том числе и на недвижимое имущество в виде земельного участка обращаться в суд.