Надо ли оформлять какую декларацю?

Здравствуйте!

Я гражданин России, имею автомобиль зарегистрирован в Армении на меня. Имею постоярную прописку в Армении. Могу ли я управлять им в РФ? Надо ли оформлять какую декларацю?

, Николай, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Николай, добрый день.

В соответствии с информационным письмом ФТС России от 04.09.2020 «О ввозе транспортных средств из Армении»

Вместе с тем предусмотрена возможность временного ввоза лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, легковых автомобилей в качестве иностранных товаров, зарегистрированных на территории Республики Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на территории других государств-членов ЕАЭС.

При этом срок использования таких автомобилей не органичен на территориях других государств-членов ЕАЭС, но их отчуждение, передача в пользование, распоряжение иным лицам, не являющимся гражданами Республики Армения (постоянно проживающим на территории Российской Федерации), возможны только при условии их таможенного декларирования и уплаты разницы сумм таможенных пошлин, налогов.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!