Учитываются ли расходы на приобретение помещения?

Здравствуйте! с налоговой получила требование о пояснении, о том почему я при продаже имущества не отразила свои доходы в декларации по УСН.

Вопрос, нежилое помещение я оформляла на физ.лицо и продавала как физ.лицо и прошло с момента покупки в собст.помещения около 10лет. Один год сдавала помещение в аренду. Должна ли я платить налог? если да то как могу его уменьшить? учитываются ли расходы на приобретение помещения?

, Гульназ, г. Уфа
Лада Белозорева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Гульназ!

в вашем вопросе необходимо разобраться с деталями.
Важно знать являетесь ли вы сейчас ИП? На период сдачи в аренду этого имущества вы этот доход включали в доход по УСН или же нет?
Для более точного ответа необходимо ознакомиться с самим требованием от ИФНС.

Если в общих чертах, то имущество которое используется в прелприниателтской деятельности не имеет минимального срока использования и при его продаже необходимо уплачивать налог. Уменьшить на стоимость его покупки можно если объект налогообложения к примеру «доходы минус расходы».

но в Вашем случае надо разбираться детально.

Гульназ
Клиент, г. Уфа
Да сейчас ИП действует. впервые года сдавала в аренду имущество и соответственно включала в доход. Налогообложение УСН доход.

Если можете пришлите мне текст требования.

Но вообще в таком случае, да, вероятнее всего Вам придется оплатить 6% от стоимости .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Один год сдавала помещение в аренду. Должна ли я платить налог? если да то как могу его уменьшить? учитываются ли расходы на приобретение помещения?

 Добрый день! Если на момент продажи Вы являлись ИП и применяли УСН то учитывая, что помещение использовалось ранее в предпринимательской деятельности доход от его продажи подлежит отнесению на УСН, срок владения роли не играет т.к. помещение использовалось в ПД и является нежилым.

Гульназ
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ!