8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли расходы на приобретение помещения?

Здравствуйте! с налоговой получила требование о пояснении, о том почему я при продаже имущества не отразила свои доходы в декларации по УСН.

Вопрос, нежилое помещение я оформляла на физ.лицо и продавала как физ.лицо и прошло с момента покупки в собст.помещения около 10лет. Один год сдавала помещение в аренду. Должна ли я платить налог? если да то как могу его уменьшить? учитываются ли расходы на приобретение помещения?

, Гульназ, г. Уфа
Лада Белозорева
Лада Белозорева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Гульназ!

в вашем вопросе необходимо разобраться с деталями. 
Важно знать являетесь ли вы сейчас ИП? На период сдачи в аренду этого имущества вы этот доход включали в доход по УСН или же нет? 
Для более точного ответа необходимо ознакомиться с самим требованием от ИФНС.

Если в общих чертах, то имущество которое используется в прелприниателтской деятельности не имеет минимального срока использования и при его продаже необходимо уплачивать налог. Уменьшить на стоимость его покупки можно если объект налогообложения к примеру «доходы минус расходы».

но в Вашем случае надо разбираться детально.

0
0
0
0
Гульназ
Гульназ
Клиент, г. Уфа
Да сейчас ИП действует. впервые года сдавала в аренду имущество и соответственно включала в доход. Налогообложение УСН доход.

Если можете пришлите мне текст требования.

Но вообще в таком случае, да, вероятнее всего Вам придется оплатить 6% от стоимости . 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
. Один год сдавала помещение в аренду. Должна ли я платить налог? если да то как могу его уменьшить? учитываются ли расходы на приобретение помещения?

 Добрый день! Если на момент продажи Вы являлись ИП и применяли УСН то учитывая, что помещение использовалось ранее в предпринимательской деятельности доход от его продажи подлежит отнесению на УСН, срок владения роли не играет т.к. помещение использовалось в ПД и является нежилым. 

1
0
1
0
Гульназ
Гульназ
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Купил подвальное нежилое помещение 28м2 с отдельным входом и с окном в многоквартирном доме, вход в помещение осуществляется через двор
Здравствуйте, уважаемые юристы. Купил подвальное нежилое помещение 28м2 с отдельным входом и с окном в многоквартирном доме, вход в помещение осуществляется через двор. Обременён публичным сервитутом (как мне объяснили - работники служб могут беспрепятственно проходить внутрь). Будет установлен душ, выведена вытяжка на кухню, будет стоять кухня, стиральная машинка, сделаю 2-й антресольный этаж с кроватью, маленькую комнату огорожу шкафом от зала, сделаю чердак. Уже установил счётчики на воду и поставлю счётчики на электроэнергию, когда будут заключены договора. Вытяжка работает плохо (но можно сделать хорошо), установлю приточную систему. Всё будет сделано идеально. Риэлтор говорит, что там можно организовать помещение под аренду жилья. Бывший собственник (тот, у которого я купил это помещение), наоборот настоятельно не рекомендует там делать апартаменты, аргументируя это тем, что оно предназначено под разные офисные дела, организацию какого-то бизнеса, но ни в коем случае не жить там кому-либо. В самом помещении не наблюдается никаких общедоступных кранов с водой, от которого бы зависел весь дом, никаких щитков нет. Делать внутри этого помещения работникам служб нечего. Действительно ли нельзя по закону делать в таком помещении апартаменты, чтобы там кто-то жил? Спасибо заранее!!
, вопрос №4180744, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Правильно ли будет, описать всю ситуацию и просить суд возместить расходы на проведенную экспертизу в
Здравствуйте! Произошло ДТП, оформили евро протокол, страховая возместила 78.000. Сделали независимую экспертизу, по которой ущерб оценили в 158 000. Обратились к виновнику ДТП с официальной претензией с требованием возместить стоимость экспертизы 8 000 и разницу между выплатой страховой и стоимостью, которую рассчитал эксперт, т.е 80 000. Пока ждали ответ от виновника, отдали авто в ремонт. Виновник устно сказал, что платить не будет. Авто отремонтировали и потратили 181 000 ( больше, чем посчитала по экспертизе). Сейчас хотим подать в суд. Правильно ли будет, описать всю ситуацию и просить суд возместить расходы на проведенную экспертизу в размере 8 000, и возместить разницу между страховым возмещением и реальной стоимостью ремонта , т.е 181000-78000 =103 000.
, вопрос №4180332, Кристина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Можно ли сделать что-нибудь, чтобы расторгнуть сделку?
Здравствуйте. Купил нежилое помещение через риэлтора у собственника, который выкупил его ранее на торгах. Столкнулся с проблемой - публичный сервитут, который бессрочный. По факту, помещение это не моё, а жильцов, которые могут прийти ко мне в любое время и делать там всё, что захотят. Риэлтор не объяснила, что это такое, не объяснила обо всех нюансах. Также существенным недостатком является отсутствие приточной системы - воздух не заходит. Вытяжка работает плохо и находится в другой комнате, к которой у нас нет доступа. Фактически, нам, чтобы пользоваться помещением, необходимо установить приточно-вытяжную систему, на что необходимо затратить немало средств (от 100 т.р.). Также нам в устном порядке перед совершением сделки риэлтором было сообщено нам, что нам будет предоставлена парковка. По факту, нам разрешено проезжать через шлагбаум только на 15 минут. Сделка была совершена через ДомКлик. Что можно сделать в данном случае? Можно ли сделать что-нибудь, чтобы расторгнуть сделку? Я не хочу, чтобы в какой-то момент пришли "добрые" люди и сказали: "Что было вашим, стало общим". Документы прикладываю. Спасибо!
, вопрос №4180067, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если она тоже пропишится в доме, будет ли учитываться льгота при оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте. Хотим с детьми прописаться в часный дом. Собственник мой отец. В доме никто не прописан. Повлияет ли прописка на коммунальные услуги? И что с налогом на собственность? Изменится ли стоимость?.....И если можно 2й вопрос....У моей матери есть льгота на коммунальные услуги. Если она тоже пропишится в доме, будет ли учитываться льгота при оплате коммунальных услуг?
, вопрос №4179166, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я играю в онлайн игру Такси мани я потратил деньги на приобретения товаров для получения призов.в итоге администрация игры просто не отдает призы что делать
я играю в онлайн игру Такси мани я потратил деньги на приобретения товаров для получения призов .в итоге администрация игры просто не отдает призы что делать
, вопрос №4178755, дмитрий, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.06.2024