Добрый день, подскажите вот прохожу военно-врачебную комиссию тут ставят завышенные категории например

Добрый день , подскажите вот прохожу военно-врачебную комиссию тут ставят завышенные категории например получил А с плохим зрением , пошел в частную сделал полную диагностику ,отправил результат в консультации , по военным статьям выходит Б3-Б4 , в поликлинике А1, если я сделаю ввк в каком нибудь мед учреждении частном , я смогу в суде предъявить им эти результаты и будут ли они законны , или как лучше такое сделать ,если не согласен с решением по ввк , как отстоять свою правоту ?...какой закон руководствует тем ,что военная поликлиника не принимает результаты частных поликлиник ,где у них это определяется...

, Владислав, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проходите комиссию в связи с призывом на военную службы?

сли я сделаю ввк в каком нибудь мед учреждении частном, я смогу в суде предъявить им эти результаты и будут ли они законны, или как лучше такое сделать, если не согласен с решением по ввк, как отстоять свою правоту ?.

 Вы можете их предъявить в суде, но они будут лишь поводом для заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы в силу ст. 77 КАС РФ.

Тут дело в том, что исключительной прерогативой в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

пользуется врачебная комиссия, которой как раз и принадлежит право проведение медицинского освидетельствования и определение по его результатам категории годности к военной службе.

При этом названным постановлением определено, что

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Исходя из сказанного следует, что врачебная комиссия обязана была учесть, представленные Вами документы и на их основании определить характер и ход последующего освидетельствования.

Заключение же о категории годности выносится по результатам изучения и оценки состояния Вашего здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы исходя из фактического обследования и изучения документов.

6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

Владислав
Клиент, г. Калуга
Нет, военнослужащий к/с, служил до начала СВО еще, после ранения
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас речь о призыве на срочную службу? Это важно, так как от этого зависят графы статей освидетельствования

сделаю ввк в каком нибудь мед учреждении частном

 ВВК проходит только в гос и муниципальных клиниках.

Вы вправе пройти ПРОСТО ОБСЛЕДОВАНИЕ в частной. Только это никак не поменяет этого момента- но ваши документы из частной — это тоже основание для учета на ввк

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

13(2). Не позднее чем за 30 календарных дней до начала каждого очередного призыва граждан на военную службу военный комиссар утверждает по согласованию с исполнительным органом субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья план организации подготовки и проведения обследования и освидетельствования граждан при призыве на военную службу, включающий следующие мероприятия:
направление в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения заявок на выделение врачей-специалистов и медицинских работников со средним медицинским образованием, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в том числе контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, а также медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу;

если не согласен с решением по ввк, как отстоять свою правоту ?

 Тут надо уже обжаловать результаты ввк в суд в рамках КАС.

То есть именно что в суде уже доказывать, что не учтены как раз документы и факты по болезни и категория годности должна быть другая. Например не А, но Б.

Правда обе эти категории призывные.

В серьез стоит бороться, если например ставят А или Б кат- а есть основания для В — категории- ограниченно годен — вот эта категория на срочную службу не призывается и выдается военный билет.

И уже на суде заявляется ходатайство о проведении медицинской экспертизы- суть- как раз установить точный диагноз и состояние здоровья — ну и в итоге категорию.