На руках исполнительный лист на организацию которая ликвидирована, правопреемник есть

На руках исполнительный лист на организацию которая ликвидирована, правопреемник есть. В суд или к приставам обращаться. ? Образец заявление или его составление нужно.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 52 ФЗ № 229  Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Т.е. для того, чтобы должника в исполнительном производстве заменить на его правопреемника, необходимо сначала получить судебный акт о замене стороны должника в исполнительном производстве на его правопреемника.

После получения судебного акта пристав осуществит замену должника на его правопреемника.

Добрый день,

За составлением заявления вы можете обратиться в чат.