Хочу снять дисциплинарное взыскание через суд

Хочу снять дисциплинарное взыскание через суд. Нужно платить госпошдину?

, Сергиенко Александра Викторовна Сергиенко, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые споры не облагаются пошлинами для работников, пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2.

Доброго Вам дня

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

По общему правилу при обращении в суд оплата государственной пошлины обязательна. Однако законодательно закреплены категории граждан, которые освобождены от её уплаты.

Согласно ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются:

истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
истцы — по искам о взыскании алиментов;
истцы — по искам о возмещении вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца