Как я могу его выписать с моей жилплощади

Здравствуйте!Я являюсь собственником жилья, несколько лет назад под предлогом встать на учёт в поликлинику,ко мне прописаться в квартиру попросился близкий родственник.Я его прописал,по доброте душевной.Прошло несколько лет,предложил ему выписаться добровольно не хочет.Как я могу его выписать с моей жилплощади.Что для этого нужно сделать?Со мной он не проживает.

, Виктор, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Да, вы можете выписать родственника из квартиры.
Для этого требуется подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В суде представить доказательства, что родственник длительное время не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные платежи и в квартире отсутствуют его вещи.

Суд рассмотрит иск и примет решение. В случае положительного решения органы миграционной службы снимут с регистрации родственника по месту жительства.