Если честно не понимаю как вообще его взяли служить по контракту с категорией В Подскажите, какие варианты в

Муж военный по контракту с января. В конце марта получил слепое осколочное ранение груди, пробило легкое, осколок прошел через легкое и остался в мягких тканях, вызвав плевмоторакс. На вертолетете доставили в Россию, проходил лечение в госпитале. Осколок вытаскивать не стали. Выписан с категорией Г, дали отпуск 45 суток. Вернулся в часть хируг ставит категорию А. Правомерно ли это?

В анемнезе имеется остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-5. После полевых условий, и нахождения в штурмовой пехоте самочувствие значительно ухудшилось. Обращался за помощью еще когда находился в серой зоне и проходил там лечение. Если честно не понимаю как вообще его взяли служить по контракту с категорией В

Подскажите, какие варианты в нашем случае уволиться по здоровью или на каком основании оспорить категорию А после ранения и получить категорию В?

  • IMG-20240416-WA0015
    .jpg
  • IMG-20240416-WA0016
    .jpg
  • IMG-20240416-WA0022
    .jpg
  • IMG-20240416-WA0021
    .jpg
  • IMG-20240416-WA0014
    .jpg
  • 20240310_210916
    .jpg
  • 20240310_210542
    .jpg
  • 20240310_210929
    .jpg
, Любовь, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какой причине не удалили осколок, ему пояснили?

Выписан с категорией Г, дали отпуск 45 суток. Вернулся в часть хируг ставит категорию А.

 Он был осмотрен только хирургом?

Любовь
Клиент, г. Иркутск
Не поясняли. Но замечена такая практика. Пока он находился в госпитале, общался с больными, у многих осколки и их не удаляют.
Любовь
Клиент, г. Иркутск
Да. Сейчас в части добивается осмотра травматологом
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Оспаривать заключение ВВК с которым его взяли на службу по контракту и заключение контракта о прохождении военной службы уже поздно, истек 3 месячный срок подачи алминистративного иска в суд предусмотренный статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

Если муж не согласен с заключением ВВК о присвоении ему категории А — годен к военной службе, то надо подавать жалобу в вышестоящую ВВК или иск в военный суд (опять же в 3 месячный срок с даты его утверждения).

Бездействие по пересмотру категории годности к военной службе можно также оспорить в военной прокуратуре и через вышестоящее командование (по команде).

Уволиться с военной службы по здоровью можно при присвоении категории В — ограниченно годен по заключению аттестационной комиссии части по решению Министра обороны (если служит в МО РФ) в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.