Скажите пожалуйста, могу ли я стать собственником квартиры если проживаю и за все плачу более 15 лет?

Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я стать собственником квартиры если проживаю и за все плачу более 15 лет?

, Наталья, г. Иркутск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да, можете.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности.

Чтобы добиться права собственности на квартиру, необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением. В суде нужно подтвердить, что нынешний собственник долгое время не проявляет интереса к недвижимости: не проживает в квартире, не платит за неё и пр.

Документы, подтверждающие расходы на недвижимость и факт добросовестного владения, нужно приложить к исковому заявлению. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания.

Если суд вынесет решение в пользу истца, то оно станет основанием для переоформления права собственности на недвижимость в его адрес.