Как выписать человека из квартиры, который не хочет выписываться

как выписать человека из квартиры, который не хочет выписываться. Какие документы нужны, секретарь суда сказала, что только через юриста, на сколько это правомерно.

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, добрый день.

Необходимо детальнее разбираться в Вашем вопросе. Кто и по какому основанию хочет выписать гражданина из квартиры. Так же важным моментом является на каком основании возникла регистрация по месту жительства данного гражданина.

Вам необходимо подготовить исковое заявление и собрать необходимые документы.

Что касаемо того, что секретарь Вам сказала чтобы Вы обращались к юристу, вероятнее всего имелось в виду то, что секретариат суда не  оказывает помощь в составлении заявлений и исков.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявление о признании указанного гражданина утратившим право пользования.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением, в частности, на следующем основании.

  • Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Вопрос 3 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008).

Какие документы нужны, секретарь суда сказала, что только через юриста, на сколько это правомерно.

В данном случае секретарь прав, так как суд не оказывает консультационные услуги.

Что касается документов, то нужны:

  • Правоустанавливающий документ,
  • Правоподтверждающий документ,
  • Выписка из лицевого счета квартиросъемщик (иной документ, подтверждающий факт регистрации)
  • Квитанция по оплате госпошлины
  • чек почты России по отправке письма в адрес ответчика