Правомерны ли их действия, и какими должны быть мои действия?

Перевелся на заочное платное на последние полгода в университете. Закончил заочное обучение в январе этого года, 2024.

При поступлении заплатил деньги, которые пойдут в счёт оплаты, потом полгода мне никто не звонил насчёт оплаты, и при заполнении обходного листа мне выставили долг, который я сразу оплатил, и получил диплом.

Спустя четыре месяца мне звонят из университета и предупреждают, что откуда-то появился долг в размере 25 тысяч, и что если я его не оплачу, то пойдут в суд.

Правомерны ли их действия, и какими должны быть мои действия?

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При предъявлении требования о наличии задолженности в случае несогласия с ним следует письменно направить запрос с требованием предоставить расшифровку долга и его обоснование:

— в связи с чем возникла задолженность;

— на основании какого документа возник долг;

— из чего складывается задолженность — предоставить ее расчет, в т.ч. сумму основного долга, пени и т.д.;

— за какой период задолженность образовалась.

Далее действовать в зависимости от полученного ответа.