И как-то можно ускорить процесс передачи дела в апелляционный суд?

Добрый день!

Как долго суд первой инстанции может задерживать передачу дела в апелляционный суд? И как-то можно ускорить процесс передачи дела в апелляционный суд?

Решение Зюзинского районного суда г. Москвы, было вынесено 12.12.2023.

Апелляционная жалоба, поданная ответчиков, зарегистрирована судом первой инстанции 25.03.2024. На данный момент дело до сих пор находится в канцелярии суда первой инстанции и еще не передано в суд апелляционной инстанции. Полагаю, что это бездействие суда.

, Георгий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, сроки нарушены.

Так согласно ч.3 ст. 325 ГПК РФ по окончанию срока на апелляционного обжалования  суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

По срокам если Вы уложились, с учетом того, что Вы пишите о том, что

Решение Зюзинского районного суда г. Москвы, было вынесено 12.12.2023.

Апелляционная жалоба, поданная ответчиков, зарегистрирована судом первой инстанции 25.03.2024.

и жалоба согласно ст. 324 ГПК РФ не была возвращена Вам  в связи с истечением срока на ее подачу, то должна была быть уже давно передана в апелляционную инстанцию.

Георгий
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алиса! В таком случае подскажите пожалуйста наши действия? Что необходимо предпринять для ускорения передачи дела в сд апелляционной инстанции?

Можете прислать мне по жалобе информацию с сайта суда?

https://mos-gorsud.ru/rs/zyuzinskij