Здравствуйте у меня ситуация работая в магазине взял деньги

Здравствуйте, у меня ситуация, работая в магазине, взял деньги с кассы , сумма большая 755 000 р, сам признался и сейчас будет суд, подскажите пожалуйста что можно предпринять в данном случае?

, Айдар, г. Мамадыш
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Здесь преступление будет квалифицировано как кража в крупном размере. Вам желательно вернуть украденные средства.Это послужит  смягчающим обстоятельством.

Меру наказания определяет суд.

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айдар, в вашем случае поможет возмещение вреда, а также раскрытие мотивов по которым вы взяли такую большую сумму, если вы находились в действительно безвыходной ситуации и исправляете свою ошибку. Также значение будут иметь обстоятельства, характеризующие вашу личность — наличие судимостей, месте работы, семья.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обстоятельства, смягчающие наказание, перечислены в ст. 61 УК РФ.

В случае кражи могут подойти следующие смягчающие обстоятельства:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

 в) беременность;

 г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;

 е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Кроме того, согласно  ч. 2 ст. 61 УК РФ

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Ч.1 ст. 158 УК РФ за кражу как тайное хищение чужого имущества предусматривает минимальную санкцию в виде штрафа в размере 80 000 руб., а максимальную санкцию в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ

 Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, исходя из санкции по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража является преступлением небольшой тяжести, что само по себе уже является смягчающим обстоятельством.

Также однозначно смягчающим обстоятельством будет как признание вины, так и возмещение материального ущерба, причиненного кражей, в добровольном порядке.