Возврат аванса за несостоявшуюся сделку

Два месяца назад, желая купить квартиру мы внесли аванс в размере 150 000 руб. Продавец дала нам расписку о получении аванса. Однако квартиру продавать не стала, сославшись на то, что муж передумал. Вернули нам только 75 000 руб. Оставшуюся сумму обещают отдать в неясные сроки. Складывается впечатление, что отдавать не хотят. Как нам поступить в такой ситуации?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Направьте письменно претензию с просьбой дать ответ в течение 5 дней или возвратить остаток и что в случае отсутствия ответа или бездействия обратитесь в суд. Пригрозите судебными расходами и затратами на юр.услуги.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А у вас был именно аванс, не задаток?

С уважением

Кирилл Подколзин