Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли отменить приказ о взыскании задолженности по кредиту, если прошло уже пол года, и я не проживаю по месту жительства?

, Ольга, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Отменить судебный приказ можно и сейчас! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга, если вы не расписывались в материалах дела о том, что вы получили судебный приказ, если вы проживаете не по месту регистрации и не получали письмо с постановлением по почте более 10 дней назад. Вы можете написать заявление в суд, указав, что судебный приказ вы не получили, узнали о нем — ставите дату до 10 дней до даты обращения в суд, просите судебный приказ отменить. Если же вы расписались в материалах дела за его получение.Если же вы получили судебный приказ давно, вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. При этом нужно аргументировать, почему вы не подали в срок. Если суд сочтет ваши обоснования уважительными, суд приказ отменят.