Здравствуйте, что нужно для продажи квартиры, какие документы

, Михаил, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для оформления купли-продажи квартиры следует подготовить необходимые документы, заключить договор купли-продажи, зарегистрировать право собственности на квартиру.

Что касается документов:

К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 1 ст. 9 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ; ч. 1 ст. 10 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 N 91):

  • договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя. Такими документами могут являться, в частности: для граждан РФ — паспорт гражданина РФ; для военнослужащих — удостоверение личности; для иностранных граждан — паспорт иностранного гражданина.
  • Правоподтверждающий документ, например, выписка из ЕГРН.

Если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью, для заключения договора купли-продажи необходимо нотариальное согласие супруга на продажу (п. 3 ст. 35 СК РФ).

При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Согласие удостоверяет нотариус (платно) (ч. 1, 3 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если собственником квартиры является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченный в дееспособности гражданин, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 2 ст. 20 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Также согласие органов опеки и попечительства потребуется, если в квартире зарегистрированы члены семьи собственника, находящиеся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, и при продаже затрагиваются их права и законные интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Делее идут этапы составления и заключения договора и перехода/регистрации права собственности.

Если нужна помощь в составлении договора купли-продажи — обращайтесь ко мне в чат.