Лишат ли лицензии на оружие, если по приговору суда (ч.1 ст. 264) назначено ограничение свободы 1 год и 6 месяцев

лишат ли лицензии на оружие, если по приговору суда (ч.1 ст. 264) назначено ограничение свободы 1 год и 6 месяцев.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание не имеет значения, главное — к какой категории преступления относится ваша статья.

Часть 1 ст.264 ук — это неосторожное преступление небольшой тяжести. Судимость погашается через 1 год после исполнения наказания.

Лишить лицензии могут за непогашенную судимость за умышленное преступление. Это не ваш случай.

Мария
Клиент, г. Москва
Наказание не отбыто, т.е. судимость не погашена, а значит разрешение аннулируют все таки?
Мария
Клиент, г. Москва
Ст. 26 п.3 ФЗ 150 «Об оружии» ссылается на п.4 с.20 ст.13 ФЗ 150 «Об оружии» — отбывающим наказание за совершение преступления- ограничение свободы ведь тоже отбываю? Что думаете по этому поводу? Чем можно аргументировать в разрешительной, что бы не аннулировали разрешение?
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрено:

пункта 3 части двадцатой статьи 13, предусматривающего, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

пункта 3 части первой статьи 26, согласно которому лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных данным Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Аннулирование лицензии возможно только в случае умышленного преступления, в вашем случае этого нет.

Субъект преступления — специальный. Для наступления уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ лицо должно достичь 16-летнего возраста, а нарушение ПДД должно быть допущено при управлении автомобилем либо другим механическим ТС. Субъективная сторона преступления характеризуется наличием неосторожной формы вины

Мария
Клиент, г. Москва
Ст. 26 п.3 ФЗ 150 «Об оружии» ссылается на п.4 с.20 ст.13 ФЗ 150 «Об оружии» — отбывающим наказание за совершение преступления- ограничение свободы ведь тоже отбываю? Что думаете по этому поводу? Чем можно аргументировать в разрешительной, что бы не аннулировали разрешение?

аннулирование лицензии исходя из текста пункта 3 части 20 статьи 13 ФЗ «Об оружии», касаются только неснятой или непогашенной судимости за умышленные преступления.

это касается и отбывания наказания за умышленное преступление.

здесь вопрос не в оиьывании наказания как факте, а именно в приговоре суда за преступление, назначенное наказание применяется по п.4 в рамках умышленных деяний.